Proposition de mise en œuvre, classe de seconde, Histoire 

Thème 3 : L’État à l’époque moderne : France et Angleterre

Chapitre 1. L’affirmation de l’État dans le royaume de France

Séance de 2 heures : PPO sur l'Édit de Nantes et sa révocation

Proposition de Sophie Reculin, 

Objectif : 

La séance se concentre sur l'édit de Nantes. Il s'agit de faire comprendre aux élèves que l'Édit de Nantes signé le 13 avril 1598 est un texte de compromis de la monarchie absolue après les guerres de religion. C'est un Édit de tolérance civile dans un pays encore majoritairement catholique qui octroie aux huguenots la liberté de conscience, mais limite la liberté de culte à certains lieux, tout en offrant des privilèges (places de sûreté et places fortes). Cet exemple permet également d'aborder la notion de raison d'État et les résistances rencontrées auprès d'une multiplicité d'acteurs. C'est un exemple unique en Europe de coexistence religieuse à comparer avec la paix d'Augsbourg (1555) : un prince, une religion.

Le choix d’un jeu de rôles permet aux élèves d’appréhender les arguments des différentes forces en présence, de comprendre le mécanisme d’adoption et de rendre compréhensible le caractère novateur de cet Édit. Ce travail va permettre aux élèves de comprendre ce qui se joue dans la révocation de l’Édit en 1685. 

La présente proposition de considère que la première partie du PPO.

Capacités mobilisées durant cette séance :

  • Identifier et expliciter les dates et les acteurs clés des grands événements*
  • Mettre un événement ou une figure en perspective*
  • Identifier les contraintes et les ressources d'un événement
  • Construire une argumentation historique
  • Employer des notions et du lexique en histoire à bon escient*
  • Savoir lire, comprendre et apprécier un document

Capacités mobilisées dans le cadre de l'évaluation (questionnaire):

Trois capacités déjà mobilisées durant l'activité* s’ajoute celle de Justifier ses choix

Déroulement (2 heures)

1°. Avant de débuter l'activité, le professeur présente succinctement le contexte historique : assassinat d'Henri III sans descendance et succession d'Henri IV de confession protestante.

2°. Travail de groupe. 

Chaque groupe représente un acteur : Conseil du roi influencé par des catholiques et des protestants ; Parlement de Paris catholique opposé à l'Édit ; bourgeois de Paris partagés qui ont subi un long siège ; luthérien du Saint-Empire comparant l'Édit à la paix d'Augsbourg.

3°. Passage à l'oral des ambassadeurs.rices qui présentent les arguments du groupe.

4°. Mise en commun faisant le bilan des points de vue pour comprendre l'édit.

Répartition des rôles au sein du groupe :

Le travail se réalise en niveau hétérogène, la nature du rôle s’adapte au niveau de maîtrise des élèves, l’indication est donnée entre parenthèse.

  • Gardien.ne des repères historiques (élève + en difficulté) : doit trouver dans les documents les repères (notions, lexique, dates repères).
  • Chef.fe d'orchestre (élève expert) mise au propre de l'argumentation du groupe.
  • Ambassad.eur.rice (élève d'un niveau intermédiaire) représente le groupe à l'oral.

Acteurs pour et/ou contre l'Édit : 

- Le Conseil du roi : 

Repères à trouver : un Édit, conseil du roi, RPR, conversion d'Henri IV (1593)

Réponse argumentée à la question : Quels articles de l'Édit sont favorables aux protestants / aux catholiques ? Quelle est la finalité de l’Édit ? 

- Le Parlement de Paris : 

. Un Édit, un parlement, une réprimande, iconoclasme, 1599 : enregistrement forcé de l'Édit

. Le Parlement de Paris est-il pour ou contre l'Édit ?

- Les huguenots :

Un Édit, huguenots, places de sûreté et places fortes, massacre de la St Barthélemy (1572)

Quels arguments mobiliser pour et contre l'Édit ?

- Les bourgeois de Paris : 

Un Édit, les bourgeois de Paris (habitants), la Ligue, Paris assiégé (1589-1594)

Ambroise Paré est-il pour ou contre l'Édit ? 

Mr de Lion (un ligueur) est-il pour ou contre l'Édit ?

- Un luthérien du Saint-Empire :  

. Un Édit, luthéranisme, Frontières du Saint-Empire ; Paix d'Augsbourg (1555)

Comparer l'Édit de Nantes à la paix d'Augsbourg. 

Ressources: 

Sitographie:

Fiche Éduscol: "l'État à l'époque moderne : France et Angleterre" 

Didier BOISSON, "L'édit de Nantes et sa révocation", EHNE.

Jean-Marie LE GALL, "Henri IV et la paix", L'Histoire par l'image.

Bibliographie

Joël CORNETTE, L’affirmation de l’État absolu, 1515-1652, Histoire de la France, 

Hachette, 2024 (10ème éd).

Denis CROUZET, "Humanisme, réformes et conflits religieux", Documentation photographique, août 2020.

David EL KENZ, Claire GANTET, Guerres et paix de religion en Europe",  Armand Colin, 2008.

Stéphane GUERRE, Fabien PAQUET, "L'État monarchique. XIVe-XVIIsiècle", Documentation photographique, avril 2024.

Nicolas LE ROUX, 1559-1629. Les guerres de religion, Histoire de France, Belin, 2014.

Remarques, conseils et points de vigilance :

- Veiller à ce qu'un élève du groupe ne cherche pas à s'approprier un rôle au détriment des autres membres. Au cas par cas selon les classes, le professeur peut lui-même désigner les rôles d'après le profil des élèves.

- Veiller à ce que les élèves ambassadeurs.rices représentant le même rôle lors du passage à l'oral au tableau ne passent pas l'un après l'autre, mais se complètent en alternant la prise de parole après chaque argument.

- Il est possible d'aller plus loin en organisant un échange argumenté entre les ambassadeurs représentant des rôles différents.

Documents de la séance